Водные краски Выгодные цены!
Упаковочные уголки. Клей и Краски Надёжный производитель с 2002 года!
Бесплатно по всей России
Узнать подробнее Региональный номер: 8 (843) 204-14-40
По всем вопросам: zakaz@sardiko.ru

Уметь расставлять приоритеты

Для многих вопрос «Какие у тебя приоритеты?» кажется слишком простым и очевидным. Но отвечают на него все по-разному. Одни расскажут о приоритетах в жизни, другие – выделят наиболее важные для себя человеческие качества, ну, а третьи – помявшись, в итоге ничего толком не скажут, или зададут в итоге встречный вопрос «А приоритеты – в чем?

Отметим, что само по себе не столь уж важно – какие приоритеты у человека. В конце концов они могут меняться в зависимости от бесконечного множества факторов: среда обитания, социальное положение, экономическое положение, серьезное происшествие-событие в жизни, прожитые годы-опыт и т.д.

Что же тогда является важным? – Умение формулировать, четко представлять то, что для тебя более/менее важно в каждый момент и двигаться вперед, в соответствие с этими представлениями. Именно это в том числе является показателем зрелости, системности мышления и цельности человека. А вот этим похвастать, к сожалению, не могут очень многие, даже так называемые взрослые люди. Их очень хорошо характеризуют такие народные, просторечные описания, как «У него семь пятниц на неделе», «Он сам не знает, чего хочет», «У него в голове каша». Означает ли это, что такие люди, как правило, ничего не добиваются и их легко определить? Нет, очень много вполне успешных людей, которых внешне носит из стороны в очень многих вопросах, но они дают приоритет чему-то одному, самому важному и умеют от этого «одного» получать нужный результат – что дает им, например, финансовый успех. Но так как все остальное для них второстепенно – то иметь дело с такими людьми – как партнерам, так и коллегам, и подчиненным, и близким бывает крайне сложно.

Таким образом, уметь расставлять приоритеты, даже если он «всего» один – крайне важно, хотя бы для того, чтобы достигать одного конкретного результата. Другое дело, достаточно ли этого одного результата – чтобы быть удовлетворенным, счастливым..? – А вот это тема уже для совсем другого материала. 🙂

© Али-Заде Р, 2021